Телескоп Уэбб изучил горячую экзопланету: было сделано неожиданное открытие в ее атмосфере

ATinformНаука 29.03.2023 в 21:47283Обсудить
Телескоп Уэбб изучил горячую экзопланету: было сделано неожиданное открытие в ее атмосфере
Фото: NASA
Как оказалось, уже давно известная ученым планета, которая классифицируется как "горячий Юпитер", имеет очень необычный химический состав.

Космический телескоп Уэбб изучил экзопланету HD149026b, которую еще называют Смертриос. Она находится на расстоянии в 257 световых лет от нас и ее классифицируют как "горячий Юпитер". Планета известна ученым с 2005 года, но новое наблюдение дало неожиданные результаты. Оказалось, что атмосферы планет-гигантов в нашей галактике могут сильно отличаться от атмосфер таких же планет в нашей Солнечной системе, пишет Space.

Новое исследование далекой экзопланеты HD149026b застало ученых врасплох, ведь они получили неожиданные результаты. У газовых гигантов в нашей Солнечной системе, таких как Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун существует четкая зависимость между массой планеты и количеством тяжелых элементов в ее атмосфере. То есть, чем тяжелее гигант, тем меньше этих элементов.

Раньше ученые уже наблюдали немного другой состав атмосферы у гигантских экзопланет, но состав атмосферы HD149026b очень сильно отличается. По словам Джейкоба Бина из Чикагского университета, США, атмосфера планеты Смертриос более богата тяжелыми элементами, а не водородом и гелием. Здесь были обнаружены высокие концентрации углерода и кислорода.

Как показало исследование, HD149026b, которая по массе эквивалентна Сатурну, содержит в своей атмосфере в 27 раз больше тяжелых элементов по сравнению с имеющимся здесь водородом и гелием, чем в составе атмосферы Сатурна.

Ученые относят экзопланету HD149026b к так называемым "горячим Юпитерам", то есть похожим на Юпитер планетам с очень высокой температурой. Эта планета вращается так близко к своей звезде, что год здесь длится всего 3 земных дня. Что касается температуры, то она в 3 раза выше чем на Венере и составляет примерно 1425 градусов Цельсия. Но, по словам ученых, все это не может объяснить необычный химический состав атмосферы этой планеты.

По словам ученых, новое исследование показывает, что газовые гиганты в нашей галактике могут иметь существенные различия в своем составе. Ученые считают, что протопланетный диск, который окружал в далеком прошлом родительскую звезду этой планеты, содержал в себе гораздо больше углерода, чем кислорода, по сравнению с протопланетным диском из которого сформировались планеты Солнечной системы. Теперь ученые планируют изучить еще больше "горячих Юпитеров", чтобы выяснить, что лежит в основе их химического разнообразия.

"Это очередное доказательство того, что другие планеты формировались не совсем так, как и планеты в Солнечной системе. Мы продолжим дальше наши наблюдения и возможно сделаем еще немало важных открытий", — говорит Бин.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.03.2023 в 21:47
0.0 из 5 // 0 экзопланета, телескоп Уэбб
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.