Tesla запустит суперкомпьютер для обучения искусственного интеллекта в июле

ATinformТехно 22.06.2023 в 22:44414Обсудить
Tesla запустит суперкомпьютер для обучения искусственного интеллекта в июле
Фото: Tesla
У автопроизводителя уже есть большой суперкомпьютер на базе графического процессора NVIDIA, который является одним из самых мощных в мире

Компания Tesla заявила, что ее суперкомпьютер Dojo будет запущен в производство в следующем месяце. Об этом сообщает Elektrek.

Dojo – это собственная суперкомпьютерная платформа Tesla, созданная с нуля для машинного обучения искусственному интеллекту и, в частности, для видеообучения с использованием видеоданных, поступающих из автопарка компании.

У автопроизводителя уже есть большой суперкомпьютер на базе графического процессора NVIDIA, который является одним из самых мощных в мире, но новый специальный компьютер Dojo использует разработанные Tesla чипы и целую инфраструктуру. Ожидается, что созданный по заказу суперкомпьютер повысит способность Tesla обучать нейронные сети с помощью видеоданных, что является критически важным для технологии компьютерного зрения, лежащей в основе самоуправляемого вождения.

На Дне AI Day Tesla в 2021 году компания представила свой суперкомпьютер Dojo, но к тому времени она все еще наращивала свои усилия. Год спустя, на AI Day 2022, Tesla представила определенный прогресс в работе над Dojo, в том числе? полный системный лоток. В то время автопроизводитель говорил, что полный кластер будет готов к 1 кварталу 2023 года.

Согласно графику, Tesla будет продолжать добавлять компоненты в систему, пока кластер не станет одним из самых мощных суперкомпьютеров в мире к началу 2024 года. Ожидается, что благодаря Dojo Tesla, наконец, сможет в полной мере воспользоваться своей чрезвычайно большой базой данных реальных сценариев вождения, которую она накапливала благодаря миллионам автомобилей на протяжении многих лет.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

22.06.2023 в 22:44
0.0 из 5 // 0 Tesla, ИИ, суперкомпьютер
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.