Ученые обнаружили редкий вид глубоководной акулы

ATinformНаука 20.07.2019 в 20:37535Обсудить
Ученые обнаружили редкий вид глубоководной акулы
Фото: Jesse Wicker NOAA/NMFS Miami Laboratory
Новый вид миниатюрных акул нашли в Мексиканском заливе
Биологи из США открыли новый вид глубоководных акул, которые достигают в длину всего 15 см. В обиходе этот вид называют американская карманная акула.

Пока некоторые ученые ломают голову над причинами исчезновения 18-метровых акул мегалодон, другие их коллеги открыли новый вид гораздо меньших по размеру акул, которые сейчас обитают в океане.

Как пишет New Atlas, ученые открыли новый вид небольших глубоководных акул, которые могут достигать в длину всего 15 см. Сообщается, что первый образец американской карманной акулы обнаружили в 1979-м в Тихом океане. В 2010-м еще одну такую акулу заметили в Мексиканском заливе.

Недавно ученые из США проверили найденную в 2010-м акулу с помощью микроскопа, рентгенограммы и компьютерной томографии. Биологи обнаружили, что у нового образца меньше позвонков, чем у миниатюрной акулы, которую нашли в 1979-м, и большая часть тела морского животного покрыта фотоформи — органами свечения, которые характерны для некоторых видов рыб и моллюсков.

Благодаря этому ученые определили, что существуют разные виды небольших акул в Тихом океане и Мексиканском заливе.

«Тот факт, что в Мексиканском заливе нашли только одну карманную акулу, и что это ее новый вид, подчеркивает, как мало мы знаем о заливе — особенно его глубинах и том, сколько дополнительных новых видов из этих вод ждут своего открытия», — говорит директор Научно-исследовательского института биоразнообразия в Тулане, штат Луизиана, профессор Генри Барт.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

20.07.2019 в 20:37
0.0 из 5 // 0 глубоководная акула, вид
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.