Ученые полагают, что короткий рабочий день в корне меняет нашу жизнь

ATinformНаука 16.02.2023 в 08:25774Обсудить
Ученые полагают, что короткий рабочий день в корне меняет нашу жизнь
Фото: pixabay.com
Новое исследование показало, что меньшее количество часов работы связано с более высоким уровнем удовлетворенности жизнью.

Ученые назвали и другие факторы, которые способствуют более высокой удовлетворенности жизнью: социальная интеграция, социальное доверие, чувство безопасности и цифровизация, сообщает PsyPost.

Размер дохода так же влияет на человеческую удовлетворенность жизнью. Как правило, люди с более высокими доходами сообщают о том, что довольны своей жизнью, а те, у кого меньший заработок, сообщают об обратном.

Исследователь Цинлун Шао нашел интересную взаимосвязь между временем, затраченным на работу, и благополучием. Предыдущие исследования показывают, что как мужчины, так и женщины, имеющие партнера, сообщают о более высоком уровне удовлетворенности жизнью и благополучия при работе с частичной занятостью по сравнению с полным рабочим днем. Другие исследования показывают, что время, проведенное за работой, коррелирует со счастьем.

Шао также стремился изучить влияние социальной интеграции, социального доверия, чувства безопасности и цифровизации на удовлетворенность жизнью. Ученого интересовала связь между временем, затраченным на работу, и уровнем дохода. При этом Шао исследовал и удовлетворенность работой среди различных профессий.

В своем исследовании он проанализировал 18 060 ответов из 10 соответствующих опросов, в которых были заданы вопросы об удовлетворенности жизнью, переменных рабочего времени, здоровье, социальной интеграции, социальном доверии, чувстве безопасности, цифровизации, доходе, семейном положении и другой демографической информации. Шесть различных типов работы, включенных в анализ Шао, включали профессии в центральном или местном органе власти, образовании и здравоохранении, государственном предприятии, частной фирме, самозанятости и "другой" категории.

Результаты этого исследования показывают, что меньшее количество часов работы коррелирует с более высокой удовлетворенностью жизнью. Шао предполагает, что это открытие может быть связано с тем, что людям нравится работать меньше по времени, чтобы проводить время с семьей, и у них остается время для других дел. Ученый также думает, что людям в европейских странах может нравиться работать меньше, потому что большая часть их заработка вычитается из их зарплаты в качестве налогов и страховых взносов для поддержки системы социального обеспечения.

Исследователь также обнаружил, что работа неполный рабочий день положительно влияет на здоровье, а хорошее здоровье связано с большей удовлетворенностью жизнью. Удовлетворенность жизнью также положительно коррелировала с доверием, социальной включенностью и чувством безопасности. Что касается дохода, Шао обнаружил, что доход положительно коррелирует с удовлетворенностью жизнью, подразумевая, что те, кто работает неполный рабочий день и сообщает о более высоком уровне удовлетворенности жизнью, получают более высокий доход.

В соответствии с предыдущими исследованиями ученый также обнаружил, что удовлетворенность жизнью и счастье увеличиваются с возрастом, но при этом обычно мужчины менее счастливы, чем женщины. Шао обнаружил, что работники частных фирм предпочитают работать меньше часов, чтобы достичь более комфортной и счастливой жизни, тогда как между другими занятиями и желанием работать определенное количество времени не было обнаружено существенной связи, влияющей на ощущение счастья.

В целом ученый увидел, что женщины предпочитают работать меньше часов в неделю, чем мужчины, что, как правило, позволяет женщинам чувствовать себя гораздо лучше. Наконец, доход среднего класса значительно больше влиял на удовлетворенность жизнью по сравнению с высшим/богатым классом. Шао предполагает, что работники среднего класса, как правило, сообщают о более комфортной среде, чем работники высшего класса, так как среднему классу требуется дополнительный доход для получения желаемого, что может являться хорошей мотивацией, которая повышает выброс положительных эмоций.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

16.02.2023 в 08:25
4.2 из 5 // 6 Ученые, рабочий день
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.