Ученые восстановили первую в истории древнеримскую люстру

ATinformНаука 30.08.2021 в 21:48441Обсудить
Ученые восстановили первую в истории древнеримскую люстру
Фото: скриншот
Диаметр люстры составляет около 50 см и изначально для нее использовались 32 источника света, которые заправлялись оливковым маслом.
Большая керамическая масляная лампа, которая является единственной известной сохранившейся римской люстрой, была отреставрирована и выставлена ​​в Археологическом музее в Испании.

Диаметр люстры составляет около 50 см и изначально для нее использовались 32 источника света, которые заправлялись оливковым маслом.

Отметка производителя на лампе указывает на то, что она была изготовлена ​​в I веке нашей эры в мастерской Луция Эроса, местного гончара, который оказал потомкам услугу, выгравировав свое имя на формах, используемых для изготовления всех его керамических ламп.

Город, в котором нашли остатки люстры, был основан в V веке до нашей эры как укрепленное поселение на вершине холма в горном хребте Эль-Монастиль. Этот район также был богат сырьем для производства керамики, и к I веку до н.э. на этом месте действовали коммерческие печи для обжига керамики, и возник особый стиль Эль-Монастиль.

После того, как римляне разгромили Карфаген, эта территория попала под сферу влияния римлян. Романизированный город, получивший название Эло, процветал за счет торговли с римскими территориями в Италии, Франции и Северной Африке, а производство керамики увеличивалось. Люциус Эрос с тремя печами и большой мастерской был одним из самых успешных гончаров Эло I века.

В 1989 году Антонио М. Поведа, профессор истории древнего мира в Университете Алькала-де-Энарес обнаружил в Эль-Монастиле предметы римской керамики 1-го века нашей эры, именно в том месте, где был цех Люциуса.

Среди найденных артефактов были остатки керамических масляных ламп с множеством шипов с отверстием, через которое мог выходить фитиль. В период с 2009 по 2010 год было обнаружено еще несколько фрагментов по крайней мере двух из этих больших ламп, в которых также были каналы, через которые подавалось масло.

По словам Поведы, «этот тип осветительных приборов, должно быть, было сложно производить, и для этого требовались специализированные гончары, такие как персонал Люциуса Эроса. Из-за их дороговизны их не было бы в избытке, поскольку они использовались для освещения больших комнат в домах богатых или в институциональных зданиях».

Археолог считает, что мастерская Люциуса в основном получала заказы из крупных близлежащих городов, таких как Иличи (ныне Эльче) или Люсентум (ныне Аликанте).
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.08.2021 в 21:48
0.0 из 5 // 0 древнеримская люстра, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.