Ученые выяснили, от каких обстоятельств зависит тяжесть коронавируса

ATinformНаука 29.08.2021 в 21:38448Обсудить
Ученые выяснили, от каких обстоятельств зависит тяжесть коронавируса
Фото: из открытых источников
Пациенты, контактировавшие с бессимптомными больными, с большей вероятностью также перенесут вирус бессимптомно, или в легкой форме.
Коронавирусом уже переболела значительная часть нашей планеты. Но протекает болезнь у всех по-разному – у кого-то в легкой форме, а кто-то переносит вирус тяжело. Ученые решили выяснить, от чего зависит тяжесть COVID-19, сообщает Вести.

Специалисты из Китая и США проанализировали, как 730 инфицированных SARS-CoV-2 заражали коронавирусом других людей в период с января по август 2020 года. Исследователи отследили 8852 близких контактов этих людей, посетили их и проверили: заразились ли они коронавирусом и в какой форме болели.

Они подробно опросили участников исследования, составили историю контактов с учетом времени и того, на какой стадии болезни пациенты находились в это время.

Стало известно, что наибольшим риск заражения при контакте с инфицированным человеком в период, начиная с 2 дней до начала появления у него симптомов до 3 дней после их появления. Самым опасным в этом отношении был день начала болезни, риск заражения был на 30% выше среднего. Наименьший риск был за 5 – 6 дней до начала появления симптомов у нулевого пациента.

Пациенты, контактировавшие с бессимптомными больными, с большей вероятностью также перенесут вирус бессимптомно, или в легкой форме. Чем тяжелее протекал Covid-19 у нулевого пациента, тем реже зараженные люди переносили болезнь бессимптомно, они также тяжело болели.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.08.2021 в 21:38
0.0 из 5 // 0 коронавирус, Ученые, пандемия, COVID-19
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.