Украина начала экспорт зерна через Румынию: в порту Констанцы загрузили первое судно

ATinformБизнес 29.04.2022 в 18:26380Обсудить
Украина начала экспорт зерна через Румынию: в порту Констанцы загрузили первое судно
Фото: EPA/UPG
Сейчас Украина четвертый по величине экспортер зерна, вынуждена вывозить его через западную границу или через маленькие дунайские порты в Румынию.

В румынском порту Констанца погрузили 71 000 украинской кукурузы на судно Unity N под флагом Маршалловых Островов, пишет Reuters со ссылкой на руководителя портового оператора Comvex Виорела Панайта.

"Поддержать экспорт украинского зерна означает предотвратить колоссальную волну мирового голода", – заявил он.

Сейчас Украина четвертый по величине экспортер зерна вынуждена вывозить его через западную границу или через маленькие дунайские порты в Румынию.

В настоящее время в Констанцу отправлено около 80 000 тонн украинского зерна и еще 80 000 тонн в пути. Через Румынию также экспортируется другое сырье из Украины. На этой неделе в порту погрузили около 35 000 тонн железной руды. Второе судно будет загружено ориентировочно 15 мая.

Другие европейские порты тоже готовы грузить украинское зерно. Клайпедский порт в Литве, например, готов к перевалке 8-9 млн тонн украинской сельскохозяйственной продукции в случае решения проблем железнодорожной логистики. Литва и Украина используют "советский" стандарт пути, тогда как Польша – европейский.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.04.2022 в 18:26
0.0 из 5 // 0 Украина, Румыния, зерно, Экспорт
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.