Украина поднялась в рейтинге демократии

Украина поднялась в рейтинге демократии
Фото: AP
В ряде европейских стран "уменьшилась даже видимость того, что они играют по демократическим правилам".
В 2020 году в Украине вырос уровень демократии, в отличие от многих других стран Центральной и Восточной Европы. Об этом говорится в отчете Freedom House, который был опубликован в среду, 6 мая.

Отмечается, что Украина "имеет дело со значительными вызовами, связанными со структурными реформами и COVID-19". В то же время избрание Владимира Зеленского президентом и мирный демократический переход власти в 2019 году увеличил показатель демократии в этой стране.

Тем временем в Европе и Евразии заметно ослабли демократические институты и сократилась численность демократических режимов.

"COVID-19 создает переломную точку, которая могла бы ускорить тенденции к снижению или усилить демократию. Численность демократий находится сейчас на самом низком уровне за 25-летнюю историю отчетов (Freedom House - ред.): из 29 оцененных государств 10 были признаны демократическими, 10 - гибридными, а 9 - авторитарными. В течение последнего десятилетия количество гибридных режимов выросло более чем в три раза. В то же время количество демократических режимов сократилось на треть", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в числе лидеров стран Центральной и Восточной Европы за последние годы "уменьшилась даже видимость того, что они играют по демократическим правилам". В частности, Венгрия, Сербия и Черногория в 2020 году оказались в группе переходных/гибридных режимов, а не демократических. Ухудшила свой показатель демократичности и Польша - теперь она считается страной "полуконсолидированной демократии".

Авторы отчета подчеркнули, что вызовы, спровоцированные коронавирусным кризисом, могут существенно обострить и ускорить имеющиеся тревожные тенденции в сфере демократии во всем мире.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

06.05.2020 в 11:55
0.0 из 5 // 0 рейтинг, Украина, демократия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.