Украине не хватает оборудования для проведения ПЦР-тестов

Украине не хватает оборудования для проведения ПЦР-тестов
Фото: EPA/UPG
Украинским лабораториям не хватает оборудования для проведения ПЦР-тестирования, после которого окончательно подтверждают заболевание.
Главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что в лабораториях не хватает оборудования для проведения ПЦР-тестирования на коронавирус, о чем он заявил в эфире телеканала ICTV.
 
"Мы должны понимать, где делаются тесты. К сожалению, в наших больницах амплификаторов для ПЦР не было никогда, их всего несколько десятков на 1500 больниц", - сказал он.
 
Поэтому из-за отсутствия амплификаторов тестирование проводится "исключительно в лабораторных центрах бывших СЭС, где могут работать  вирусологи в лабораториях с определенным классом защиты".
 
Ляшко также сообщил, что стратегия тестирования на COVID-19 разрабатывалась с учетом широкого применения быстрых тестов.

 "Когда мы рассчитывали стратегию тестирования, весь мир рассчитывал, что будут быстрые тесты у каждого семейного врача. Но сейчас ВОЗ, Испания, Франция, все отказались от  быстрых тестов, все работают с ПЦР, и мы отчитываемся только про ПЦР-тесты", - сказал он.

Также главный санврач отметил, что в Украине достаточно высокий показатель выявляемости заболевания.
 
"Во многих странах стремятся к выявляемости на уровне 3%, у нас сегодня выявляемость больше 10%, т.е. количество выявленных случаев из тех тестов, которые мы проводим. Мы более прицельно проводим тесты, например, 4 тыс. тестов провели, 400 случаев выявили", - сказал он.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

05.05.2020 в 08:55
0.0 из 5 // 0 ПЦР-тесты, оборудование, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.