Украинско-американская ракета вывела на орбиту корабль с грузом для МКС (видео)

ATinformТехно 11.08.2021 в 17:42518Обсудить
Украинско-американская ракета вывела на орбиту корабль с грузом для МКС (видео)
Фото: кадр из видео
Всего за восемь лет ракета-носитель Антарес, которую разработало КБ Южное, стартовала 15 раз, 14 из них - успешно.
Из Центра космических полетов на острове Уоллопс в американском штате Вирджиния в среду, 11 августа, состоялся второй в этом году пуск ракеты-носителя среднего класса Антарес. Ракета вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus. Об этом сообщает пресс-служба Конструкторского бюро Южное.

На борту корабля находилось 3 724 килограмма полезного груза NASA для Международной космической станции (МКС).

"Ракета-носитель Антарес состоит из двух ступеней. Основную конструкцию первой ступени разработало ГП КБ Южное и изготовило ГП ПО ЮМЗ в кооперации с украинскими предприятиями Хартрон-АРКОС (Харьков), Киевприбор (Киев), Хартрон-ЮКОМ (Запорожье), ЧЕЗАРА, РАПИД (Чернигов) и другие по заказу корпорации Northrop Grumman (США)", - говорится в сообщении Конструкторского бюро.

Отмечается, что подготовка к запуску и сам пуск были проведены с участием специалистов КБ Южное и Хартрон-АРКОС. Они в режиме реального времени осуществляли техническую поддержку пуска, приема и обработки телеметрической информации.

На борту космического корабля Cygnus миссии NG-16: 3D-принтер, в котором используют материал, имитирующий лунный грунт, аппарат очистки воздуха от диоксида углерода на космических кораблях, монтажный кронштейн, который будет установлен на несущем каркасе солнечных панелей во время выхода в космос в конце августа, а также прототип полезной нагрузки, работающий в инфракрасном диапазоне.

Всего с 2013 года ракета-носитель Антарес стартовала 15 раз, 14 из них - успешно.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

11.08.2021 в 17:42
0.0 из 5 // 0 антарес, cygnus, мкс
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.