Ульяна Супрун рассказала, какими продуктами можно заменить лук в рационе

Ульяна Супрун рассказала, какими продуктами можно заменить лук в рационе
Фото: freepik.com
И. о. министра здравоохранения советует заменять дорогостоящий лук другими полезными продуктами
Сегодня многие люди задумались, какими продуктами можно заменить лук. Многим он не по вкусу, вызывает аллергию, ухудшает синдром раздраженного кишечника и порой кажется вообще антисоциальным продуктом, – написала глава украинского Минздрава в своем Facebook.

Ульяна Супрун также дала советы, чем можно заменить лук:
  • Репчатый лук содержит мало витаминов и минералов. Значительно полезней есть зеленый лук и порей, которые обладают противоопухолевыми свойствами, богаты витаминами А, К, В6 и магнием.
  • Хорошим заменителем лука станет молодая крапива. Она содержит большое количество витаминов и минералов. Ее можно добавлять в зеленый борщ, рис, вареники и несладкую выпечку.
  • В луке есть пребиотики – вещества, которые любит кишечная микрофлора. Впрочем, растворимую клетчатку лука можно заменить в рационе корнеплодами: сельдереем или пастернаком, овсяной и перловой кашей или яблоками. 
  • Сопоставимыми и не такими "антисоциальными" продуктами могут быть укроп, корица, имбирь, кинза и семена кориандра. Это лишь примеры полезных и душистых продуктов.
  • Еще один вариант – пожарить редиску. Редис, как и лук, также содержит серосодержащие соединения, и может придать блюдам определенную сладкую горечь и аромат. 
  • Если вам нужно сделать паштет или жаркое нежными, то потушите вместо лука богатые клетчаткой и минералами яблоки груши, или уже упомянутые пастернак или сельдерей.
"И напоследок. Если вы все-таки покупаете лук – употребляйте ее только как часть сбалансированного питания, а не для лечения болезней. Сейчас авторитетных доказательств, лук имеет исключительные лечебные свойства не существует", – подчеркнула Ульяна Супрун.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

09.05.2019 в 09:07
0.0 из 5 // 0 лук, рацион, Ульяна Супрун
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.