Уникальное явление. Hubble зафиксировал, как формируется гигантская экзопланета

ATinformНаука 30.04.2021 в 22:45445Обсудить
Уникальное явление. Hubble зафиксировал, как формируется гигантская экзопланета
Фото: из открытых источников
Планета размером с Юпитер, получившая обозначение PDS 70b, вращается вокруг оранжевой карликовой звезды PDS 70
Космический телескоп NASA Hubble показал снимки редкого явления, как растет огромная экзопланета, питаясь материалом, окружающем молодую звезду.

Планета размером с Юпитер, получившая обозначение PDS 70b, вращается вокруг оранжевой карликовой звезды PDS 70, которая имеет еще одну формирующеюся планету внутри огромного диска из пыли и газа. Система расположена на расстоянии 370 световых лет от Земли в созвездии Центавра.

Хотя на данный момент известно о существовании более 4 тыс экзопланет, только 15 из них были непосредственно отображены телескопами. Большинство планет такие далекие и маленькие, что они просто точки на фотографиях. Новый метод использования телескопа Hubble для непосредственного изображения этой планеты прокладывает новый путь для дальнейших исследований экзопланет, особенно вовремя их формирования.

«Это самая молодая настоящая планета, которую Hubble когда-либо получал напрямую». В юные пять миллионов лет планета все еще накапливает материал и наращивает массу" - сказал Ифань Чжоу из Техасского университета в Остине.

Более того, чувствительность телескопа Hubble к ультрафиолетовому свету (УФ) дает уникальный взгляд на излучение чрезвычайно горячего газа, падающего на планету. ]

«Наблюдения Hubble позволили нам оценить, насколько быстро планета набирает массу», — добавил Чжоу.

Молодая система PDS 70 заполнена изначальным газопылевым диском, который обеспечивает топливо для роста планет по всей системе. Кроме того экзопланета окружена собственным газопылевым диском, который перекачивает материал из гораздо более крупного околозвездного диска. Исследователи предполагают, что силовые линии магнитного поля простираются от околопланетного диска до атмосферы экзопланеты и переносят материал на поверхность планеты.

Эти наблюдения позволяют понять, как планеты-гиганты образовались вокруг Солнца 4,6 миллиарда лет назад. Возможно, Юпитер вырос на окружающем диске из падающего материала. Его основные спутники также могли образоваться из остатков на этом диске.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.04.2021 в 22:45
0.0 из 5 // 0 экзопланета, hubble
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.