Установка виниров на зубы в стоматологии

ATinformСтатьи 27.09.2021 в 00:01459Обсудить
Установка виниров на зубы в стоматологии
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Виниры на зубы ставятся, в основном, с эстетической целью.
Об идеальной белоснежной улыбке мечтают многие, но порой бывает сложно исправить имеющиеся дефекты зубов. В таких случаях стоматологи советуют установить на зубы микропротезы – виниры. Это абсолютно безболезненный и не продолжительный по времени процесс виниров, как правило, устанавливается несколько: 8 экземпляров на нижнюю и 10 – на верхнюю челюсть. Такие насадки маскируют все видимые дефекты зубов и выглядят очень эстетично.

Зачем ставят виниры?

Виниры на зубы ставятся, в основном, с эстетической целью. Насадки скрывают такие дефекты зубов, как потемнение эмали, сколы, неровности, межзубные промежутки. После их установки зубы выглядят идеально ровными, белыми и красивыми. В некоторых случаях стоматологи советуют ставить виниры на зубы для сохранения их здоровья, например, в финале процесса восстановления зубного ряда брекетами. С помощью брекетов стоматологи исправляют зубной ряд неправильной формы – дефект, который обычно приводит к неравномерному истиранию зубов. После того как брекеты снимут, необходимо восстановить прежнюю форму зубов. В этом и поможет процедура установки виниров. Подробнее читайте на https://www.lumident.kiev.ua/services/kak-stavjat-viniry-na-zuby прямо сейчас.

Виды виниров

Виниры делают из различных материалов. В зависимости от этого отличается и процесс их установки. Прямые виниры делают из композита (специального пломбировочного материала). Их изготавливают и устанавливают прямо во время визита к стоматологу. Срок их службы составляет 5-8 лет, но менять их рекомендуется каждые 4 года, так как они теряют свой первоначальный вид, темнеют. Керамические виниры делают из керамики (прессованного фарфора) в зуботехнической лаборатории. Для того чтобы их установить, потребуется несколько визитов к стоматологу. На вопрос «как ставятся виниры керамические» можно ответить так: сначала делают слепок зубов, потом по нему изготавливаются виниры в лаборатории, а уже после этого происходит установка насадок. Такие виниры более долговечны, практически не меняют цвет. Срок их службы составляет 10-15 лет. Но стоят они в несколько раз дороже, чем их аналоги из композита.
Установка виниров на зубы в стоматологии

Как происходит процесс установки?

Многих пациентов, решившихся на подобную реставрацию зубов, интересует вопрос: как ставят виниры? Общий процесс установки выглядит следующим образом:
  1. Обследование ротовой полости.
  2. Гигиеническая чистка зубов от камня и налета.
  3. Лечение кариеса (если требуется).
  4. Спиливание зубов под виниры.  
  5. Сканирование зубов для получения снимка.
  6. Изготовление виниров.
  7. Установка виниров на зубы.
Процесс изготовления виниров может занимать до нескольких дней. В первое посещение стоматолог обрабатывает ротовую полость пациента и делает снимок. Сами керамические насадки изготавливаются в лаборатории за 1-3 дня. На следующем визите к стоматологу производят уже установку виниров. Если пациент сделает выбор в пользу композитных виниров, то их установка займет от 1 до 6 часов. Вся работа в этом случае может быть сделана за 1 визит к стоматологу. Таким образом, установка виниров является оптимальной процедурой для тех, кто желает сделать свои зубы не только здоровыми, но и красивыми.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

27.09.2021 в 00:01
4.0 из 5 // 1 виниры, зубы, стоматология
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.