В Австралии создали космическую антенну для отслеживания спутников

ATinformТехно 01.02.2023 в 07:29283Обсудить
В Австралии создали космическую антенну для отслеживания спутников
Фото: pixabay.com
Специалисты заявили, что, когда спутник выходит на орбиту, им нужно знать, где уже находятся другие аппараты в космосе

Ученые из Университета Тасмании вместе с Австралийским космическим агентством разработали космическую антенну. Она будет отслеживать корабли и спутники в космосе. Об этом сообщает Miragenews.

Профессор Саймон Эллингсен заявил, что это 7,3-метровая антенна, которая расположена в 70 километрах севернее города Хобарт на юег австралийского острова Тасмания. Устройство обеспечит связь с Землей для спутников, которые находятся на низкой околоземной орбите.

"Раньше мы могли только прослушивать передачи с космических кораблей, но теперь можем передавать сообщения по радиочастотной связи на космические корабли, отправляя команды, а также получая данные. Во всем мире спутники запускаются в космос все чаще. Чтобы запускать и сохранять эти активы в безопасности после того, как они выйдут на орбиту, нам нужно знать, где уже находятся другие аппараты в космосе", - сказал он.

В то же время, по словам главы Австралийского космического агентства Энрико Палермо, антенна еще больше укрепит позицию страны в качестве сильного и привлекательного партнера в космосе.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

01.02.2023 в 07:29
0.0 из 5 // 0 австралия, космическая антенна, спутники
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.