В Барселоне более 100 тысяч человек приняли участие в марше за независимость Каталонии

ATinformМир 12.09.2021 в 15:38482Обсудить
В Барселоне более 100 тысяч человек приняли участие в марше за независимость Каталонии
Фото: EPA/UPG
По данным полиции, в акции приняли участие около 108 тысяч человек. В то же время, организаторы озвучили цифру в около 400 тысяч
11 сентября на улицах Барселоны прошел марш в поддержку независимости призывая Каталонии от Испании, передает Reuters.

Он стал первым после того, как правительство Испании помиловало девятерых каталонских сепаратистских лидеров, которые попали за решетку из-за организации референдума о независимости в 2017 году. Это привело к крупнейшему политическому кризису в Испании за последние десятилетия.

По данным полиции, в акции приняли участие около 108 тысяч человек. В то же время, организаторы озвучили цифру в около 400 тысяч, что меньше, чем в 2019 году, когда на улицы вышли около 600 тысяч человек. Отмечается, что некоторые из девяти помилованных политиков и активистов посетили субботние протесты.

Протесты прошли в момент меньшего напряжения между Барселоной и Мадридом, чем в прошлые годы, так как центральные и региональные правительства поддерживают диалог, несмотря на противоположные взгляды на независимость.

При этом, на следующую неделю в Барселоне запланирована встреча центрального и регионального правительств для возобновления переговоров о политическом конфликте в Каталонии, которые были приостановлены с февраля 2020 года.

Напомним, Верховный суд Испании 14 октября приговорил девятерых лидеров Каталонии к длительным срокам лишения свободы — они получили по 12 и 13 лет заключения.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

12.09.2021 в 15:38
0.0 из 5 // 0 Каталония, Барселона, независимость
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.