В ЕС договорились о сокращении потребления газа

ATinformБизнес 26.07.2022 в 22:48402Обсудить
В ЕС договорились о сокращении потребления газа
Фото: EPA/UPG
Ограничение спроса в размере 15% будет касаться периода с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

Страны Евросоюза достигли политического соглашения о добровольном снижении потребления природного газа этой зимой на 15%. Об этом 26 июля сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Отмечается, что таким образом государства-члены сэкономят газ в преддверии зимы и подготовятся к возможным перебоям с поставками газа из России. В ЕС уточнили, что сокращение спроса на газ составит 15% по сравнению со средним потреблением за последние пять лет, в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

Постановление также предусматривает возможность инициировать "предупреждение ЕС" в условиях риска серьезной нехватки газа, и в этом случае сокращение спроса станет обязательным.

Механизм, позволяющий вводить обязательное снижение спроса на газ, будет запускаться общим решением стран Евросоюза, а не Еврокомиссией. При этом в соглашении предусмотрен ряд исключений. 

"Совет согласился с тем, что государства-члены, не подключенные к газовым сетям других государств-членов, освобождаются от обязательных сокращений газа, поскольку они не смогут высвобождать значительные объемы трубопроводного газа в интересах других государств-членов", - говорится в сообщении.

Также исключения предусмотрены для государств, которые "сильно зависят от газа как сырья для важнейших отраслей промышленности".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

26.07.2022 в 22:48
0.0 из 5 // 0 ГАЗ, ЕС
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.