В Германии самый крупный дефицит с 1995 года

ATinformБизнес 24.08.2021 в 17:07462Обсудить
В Германии самый крупный дефицит с 1995 года
Фото: EPA/UPG
Меры по борьбе с пандемией коронавируса продолжают оказывать сильное давление на госфинансы ФРГ.
Расходы федеральных властей, земель, коммун и фондов социального страхования Германии в период с начала 2021 года до конца июня в условиях пандемии - на 80,9 миллиарда евро превысили их доходы. Об этом во вторник, 24 августа, сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене. По его данным, дефицит соответствует 4,7 процента валового внутреннего продукта ФРГ.

"Меры по борьбе с пандемией коронавируса продолжают оказывать сильное давление на государственные финансы", - заявил Штефан Хауф из статистического ведомства. "Они привели ко второму по величине дефициту по итогам первого полугодия со времен объединения Германии в 1991 году", - добавил он.

Более существенный дефицит отмечался лишь в первой половине 1995 года, когда созданное в последние месяцы существования ГДР Ведомство по доверительному управлению народной собственностью, которое в процессе воссоединения Германии должно было решать задачи перевода предприятий социалистической экономики на рыночные рельсы, оставило после своего роспуска гигантские долги, легшие на плечи государства.

Как отметили в статистическом ведомстве в Висбадене, к середине 2021 года расходы выросли на 6,9 процента - до 879,2 миллиарда евро - из-за трат на преодоление кризиса. При этом налоговые поступления увеличились всего на 3,1 процента, составив 798,3 миллиарда евро.

Самый большой дефицит был зафиксирован на федеральном уровне - 67 миллиардов евро, что более чем в два раза выше, чем за аналогичный период прошлого года (26,9 миллиарда евро).

Немецкий федеральный банк (бундесбанк) ожидает, что по итогам года дефицит превысит пять процентов.

В марте 2020 года на фоне пандемии коронавируса депутаты бундестага проголосовали за временный отход от закрепленного в Основном законе запрета на рост госзадолженности. Отказ от принципа, известного в Германии как "черный ноль" (schwarze Null), при котором запланированные государством расходы финансируются не за счет новых кредитов, а исключительно посредством бюджетных доходов, позволяет иметь бюджет с задолженностью.

Недовольство со стороны Брюсселя Германии в этой связи не грозит, отмечает агентство dpa.

Из-за эпидемии страны ЕС впервые приостановили действие правил Пакта стабильности и роста, согласно которому дефицит бюджета не может превышать три процента, а общая задолженность отдельных государств сообщества - 60 процентов от их валового внутреннего продукта.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

24.08.2021 в 17:07
0.0 из 5 // 0 Дефицит, Германия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.