В Италии семьи умерших от COVID-19 подали в суд на власть, требуют €100 млн компенсации

ATinformМир 23.12.2020 в 19:18379Обсудить
В Италии семьи умерших от COVID-19 подали в суд на власть, требуют €100 млн компенсации
Фото: EPA/UPG
В Италии, первой западной стране, пострадавшей от коронавируса, с начала эпидемии в феврале погибло почти 70 000 человек
В Италии около 500 родственников людей, умерших от COVID-19, заявили о подаче судебного иска против региональных и национальных властей, требуя возмещения ущерба в размере 100 млн евро. Об этом сообщает Reuters.

Гражданский иск направлен против премьер-министра Джузеппе Конте, министра здравоохранения Роберто Сперанца и губернатора северной области Ломбардия Аттилио Фонтана.

В Италии, первой западной стране, пострадавшей от коронавируса, с начала эпидемии в феврале погибло почти 70 000 человек – это самый высокий показатель в Европе и пятый в мире.

Иск подали члены организации Noi Denunceremo ("Мы обратимся в суд"), созданной в апреле для представления интересов родственников людей, умерших в Бергамо, одном из наиболее пострадавших городов Ломбардии. Истцы заявляют, что местные власти Ломбардии и центральное правительство не смогли предпринять быстрых действий, которые помогли бы избежать необходимости национальной изоляции и экономического ущерба, который она принесла.

"У власти потребуют компенсацию в среднем 259 000 евро на человека при общих затратах около 100 миллионов евро", – говорится в заявлении организации.

В июне Noi Denunceremo уже обращалась в прокуратуру Бергамо с просьбой выяснить возможность уголовной ответственности за борьбу с пандемией. Тогда Конте допросили в прокуратуре в качестве свидетеля, но уголовное расследование против него отсутствует.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

23.12.2020 в 19:18
0.0 из 5 // 0 COVID-19, Италия, компенсации
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.