В Израиле обнаружили церковь, которой 1500 лет

ATinformНаука 04.09.2021 в 08:39698Обсудить
В Израиле обнаружили церковь, которой 1500 лет
Фото: livescience.com
На месте найдены греческие надписи, которые свидетельствуют о том, что церковь была посвящена памяти "славного мученика".
В 24 километрах к юго-западу от Иерусалима археологи обнаружили христианский храм византийской эпохи, посвященный неизвестному мученику, сообщает Live Science.

Возраст раскопанного храма определяют как 1500 лет. В нем обнаружили древние мозаики. Также на месте найдены греческие надписи, которые свидетельствуют о том, что церковь была посвящена памяти "славного мученика", однако не понятно, какого именно.

На момент постройки церкви Византийская империя контролировала Израиль, надпись в церкви говорит о том, что она была расширена во время правления императора Флавия Тиберия, который правил с 578 по 582 годы. Израиль и соседние территории были завоеваны исламским Халифатом между 634 и 638 гг.

Однако, несмотря на распространение ислама в этой местности, церковь процветала, ее не оставляли вплоть до 10 века, отметили археологи.

Внутри храма есть следы иконоборчества (сознательное уничтожение артефактов и изображений). Например, на мозаиках были изображены животные, но их почему-то стерли.

Как известно, впервые раскопки на месте этой церкви начались в 2017 году, до того, как в этом районе было развернуто строительство.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.09.2021 в 08:39
0.0 из 5 // 0 Израиль, раскопки, церковь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.