В Киеве на строительстве метро могли украсть 530 млн грн, полиция начала расследование

В Киеве на строительстве метро могли украсть 530 млн грн, полиция начала расследование
Фото: EPA/UPG
В рамках расследования полицейские провели около 30 обысков и изъяли документацию.

Национальная полиция расследует возможное хищение 530 миллионов гривен на строительстве ветки киевского метрополитена, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в 2018 году киевский метрополитен заключил договор с подрядчиком на сумму 5,9 млрд грн., из которых профинансировали на 4 млрд гривен.

"Однако подрядчик выполнил работы только на 60% – по состоянию на сегодняшний день сроки нарушены, а состояние строительства не изменилось. А в октябре 2022 года на счета подконтрольных предприятий как предоплата за строительные работы перечислено еще 530 млн грн ", – говорится в сообщении.

Следствие установило, что у этих предприятий не было квалифицированных работников и собственной спецтехники для соответствующих работ.

В рамках расследования полицейские провели около 30 обысков и изъяли документацию.

Кроме того, для "предупреждения дальнейших сомнительных операций с бюджетными средствами" по инициативе Нацполиции Государственной службой финансового мониторинга Украины заблокировано 160 млн грн, которые находились на счетах задействованных в противоправной схеме предприятий.

Досудебное расследование по уголовному производству по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса продолжается.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

24.12.2022 в 15:39
0.0 из 5 // 0 метро, киев, строительство
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.