В Китае набирают женщин-пилотов палубной авиации (видео)

ATinformМир 13.04.2023 в 22:50337Обсудить
В Китае набирают женщин-пилотов палубной авиации (видео)
Фото: EPA/UPG
Впервые в истории страны в отборе на обучение могут участвовать выпускницы невоенных колледжей.

Военно-морские силы Китая впервые начали набор женщин для управления палубными боевыми самолетами. Об этом 12 апреля сообщило агентство Xinhua.

Процедура включает тщательное медицинское обследование, а также психологическое тестирование и проверку других способностей.

"Те, кто пройдут отбор, будут иметь шанс стать первыми в стране женщинами-пилотами самолетов палубной авиации", - подчеркивается в видео, опубликованном Народно-освободительной армией Китая.

Отметим, что впервые в истории страны программа допускает участие в отборе выпускников научных и инженерных специальностей обычных университетов, а также студентов колледжей, проходящих военную службу в ВМС Китая, и выпускников, поступивших на службу в военно-морской флот.

Раньше набор был ограничен выпускниками средних школ и военных училищ.

По данным СМИ, женщин привлекают к обучению, поскольку страна столкнулась с нехваткой квалифицированных летчиков на фоне быстрого развития авианосного сектора.

На сегодня Китай имеет около 100 палубных самолетов и нуждается примерно в 200 пилотах. Кандидаты, успешно прошедшие отбор, будут несколько лет учиться в авиационной академии.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.04.2023 в 22:50
5.0 из 5 // 1 авиация, Китай, женщины
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.