В конце декабря – уникальное явление: Юпитер и Сатурн сольются впервые с XIII века

ATinformНаука 06.12.2020 в 11:37577Обсудить
В конце декабря – уникальное явление: Юпитер и Сатурн сольются впервые с XIII века
Фото: EPA/UPG
Последний раз планеты настолько сближались 4 марта 1226 года.
Две самые большие планеты в нашей солнечной системе станут ближе друг к другу, чем они были со времен Средневековья, и это произойдет как раз к Рождеству. Об этом сообщает СNN.

В ночь на 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, Юпитер и Сатурн окажутся настолько близко расположенными на небе, что будут выглядеть как двойная планета. Такой близкий подход называется "слиянием".

"Сближения между этими двумя планетами довольно редки, они происходят примерно раз в 20 лет, но именно это соединение исключительно редко из-за того, насколько близко планеты будут располагаться друг к другу", – сказал астроном Университета Райса и профессор физики и астрономии Патрик Хартиган.

С лета Юпитер и Сатурн сближаются, но с 16 по 25 декабря они станут еще ближе. Явление можно будет наблюдать в западной части неба в течение примерно часа после захода солнца каждый вечер в этот период. Лучшая перспектива будет у тех, кто находится рядом с экватором. Планеты будут достаточно яркими, чтобы их можно было увидеть в сумерках.

По данным НАСА, хотя Юпитер и Сатурн могут казаться близкими, они все же находятся на расстоянии сотен миллионов миль друг от друга.

Последний раз планеты настолько сближались 4 марта 1226 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

06.12.2020 в 11:37
0.0 из 5 // 0 Юпитер, декабрь, сатурн
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.