В Конго при извержении вулкана погибли пять человек

ATinformМир 23.05.2021 в 18:46403Обсудить
В Конго при извержении вулкана погибли пять человек
Фото: из открытых источников
Люди погибли в ДТП при эвакуации. В городе Гома у вулкана зафиксированы случаи мародерства, попытались сбежать заключенные.
При извержении вулкана Ньирагонго на востоке Демократической Республики Конго погибли по меньшей мере пять человек. Застывшая лава перерезала шоссе, разрушено несколько десятков домов, пишет ТАСС.

"Во время эвакуации из административного центра провинции города Гома в ДТП погибли пять человек", - заявил военный губернатор провинции Северное Киву генерал-лейтенант Констан Ндима.

Он также добавил, что в городе были зафиксированы грабежи магазинов, попытались совершить побег заключенные из центральной тюрьмы. Также в ночь на воскресенье, 23 мая, в Гома звучали выстрелы.

Из города в соседнюю Руанду бежали около семи тысяч человек. Очевидцы рассказали, что вулкан совершил два крупных выброса лавы.

Ньирагонго – один из самых активных вулканов Африки. Он начал извергаться вечером 22 мая. Рано утром в воскресенье извержение прекратилось. Стекавшая лава остановилась буквально в 50 метрах от границы аэропорта.

Власти оценивают ущерб от вулкана.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

23.05.2021 в 18:46
0.0 из 5 // 0 Ньирагонго, Конго, извержение вулкана
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.