В Минздраве объяснили, как будут проходить местные выборы в условиях эпидемии COVID-19

В Минздраве объяснили, как будут проходить местные выборы в условиях эпидемии COVID-19
Фото: EPA/UPG
В Минздраве сообщили, что люди, которые придут на избирательные участки, должны использовать только свою ручку для голосования
В Украине с учетом эпидемии коронавируса местные выборы 25 октября будут проходить на всей территории, включая красные зоны. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на онлайн брифинге.

По его словам, все правила проведения выборов были утверждены постановлением правительства №846 от 22 июля этого года.

"Выборы на территориях, где установлена красная зона эпидемиологической опасности, так называемые красные зоны, будут проводиться", – отметил Степанов.

Он уточнил, что люди, которые находятся на самоизоляции, могут подать соответствующее заявление до 20:00 пятницы перед выборами (23 октября, – ред), чтобы к ним приехала бригада, и они смогли проголосовать дома. Чиновник уточнил, что больные COVID-19 в больницах смогут голосовать там при помощи выездных бригад.

По словам Степанова, на избирательных участках предусмотрен весь комплекс противоэпидемических мер: вход будет в масках, необходимо четкое соблюдение дистанции, наличие антисептика.

"Люди, которые приходят на избирательные участки, должны использовать свою ручку. Это понятно, чтобы не было передачи вируса в кабинке", – подчеркнул Степанов.

Глава Минздрава сообщил, что в случае, если человек придет с симптомами COVID-19, то для него должна быть предусмотрена отдельная кабинка. Чиновник добавил, что обеспечение избирательных участков антисептиками, а членов комиссии медицинскими масками – за счет местных бюджетов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.10.2020 в 16:12
0.0 из 5 // 0 местные выборы, COVID-19, Минздрав, эпидемия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.