В Нью-Йорке был принят закон, запрещающий дискриминацию по весу и росту

ATinformМир 15.05.2023 в 13:31382Обсудить
В Нью-Йорке был принят закон, запрещающий дискриминацию по весу и росту
Фото: Unsplash
Этот документ является частью национальной кампании по борьбе с дискриминацией по весу.

В США городской совет Нью-Йорка принял закон, запрещающий дискриминацию людей по весу и росту. Теперь документ должен подписать мэр. Об этом сообщает издание New York Times. За законопроект проголосовали 44 из 51 члена горсовета.

Документ добавляет вес и рост в перечень из 27 признаков, по которым уже запрещена дискриминация — по инвалидности, расе, полу, возрасту, религии, семейному положению и т.д.

Работодателям и предприятиям запрещают дискриминировать людей по этим признакам во время трудоустройства, получения жилья и доступа к общественным помещениям.

Законопроект предусматривает исключения, в частности, когда рост или вес человека могут препятствовать работе. Речь идет, например, о полицейских и пожарных, от которых требуют определенных физических показателей, таких как: скорость бега или способность преодолевать двухметровый барьер.

Согласно законопроекту, жалобы на дискриминацию по весу будет расследовать городская комиссия по правам человека, которая уже рассматривает жалобы, связанные с дискриминацией по расе и полу.

Ожидается, что мэр Нью-Йорка подпишет закон позже в этом месяце. Тогда Нью-Йорк станет крупнейшим американским городом, где запрещена дискриминация по весу.

Этот документ является частью национальной кампании по борьбе с дискриминацией по весу. В Нью-Джерси и Массачусетсе, а также в штате Нью-Йорк рассматривают подобные законопроекты. А в штатах Мичиган и Вашингтон уже запретили дискриминацию по весу.

В частности, в New York Times отмечают, что некоторые работники уже подавали иски из-за дискриминации по весу, однако их не приняли. Не удовлетворили иск водителя автобуса в Нью-Джерси, потерявшего работу, не пройдя медобследование, и пожарного из Нью-Йорка, которого обязали похудеть на 30 килограммов за 30 дней.

На слушаниях в городском совете жители Нью-Йорка свидетельствовали о дискриминации из-за своего веса. Студентка Нью-Йоркского университета сказала, что парты в аудиториях были для нее тесноваты, поэтому она не могла делать заметки.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.05.2023 в 13:31
0.0 из 5 // 0 дискриминация, Нью-Йорк, закон
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.