В Риге побит температурный рекорд: самый теплый за 300 лет день ноября

ATinformМир 14.11.2022 в 16:31380Обсудить
В Риге побит температурный рекорд: самый теплый за 300 лет день ноября
Фото: скриншот
Последний раз такую теплую погоду в ноябре фиксировали в начале 18 века.

В Риге 12 ноября температура воздуха повысилась до +15 градусов - так тепло в этот день в латвийской столице было лишь в начале 18 века.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в 1967 году такая теплая погода тоже была зафиксирована в ноябре, но 3 числа, а нынешний рекорд зафиксирован 12 ноября, пишет Delfi.

Суточная максимальная температура воздуха в Риге рекордная пятый день подряд.

В ночь на субботу столбик термометра в Риге поднялся до отметки +13,8 градуса по Цельсию. Во второй декаде месяца ночью рекорд тепла был установлен не только в столице, но и в Алуксне, Бауске, Добеле, Колке, Мерсрагсе, Павилости, Руйене и Стенде. 

Самая высокая температура воздуха в стране в полдень в субботу была зафиксирована в Мерсрагсе: +15,2 градуса. Почти на всей территории Латвии столбик термометра был выше отметки +12 градусов.

Глобальное потепление

Этим летом на Европу обрушилась аномальная жара. В частности, в Британии был побит температурный рекорд - метеорологи назвали ситуацию "температурным апокалипсисом". Рекордные температуры зафиксировали также в Германии, Бельгии и Нидерландах.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

14.11.2022 в 16:31
0.0 из 5 // 0 рига, температурный рекорд
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.