В России заявили о создании трех препаратов от коронавируса

ATinformРоссия 30.03.2020 в 12:14494Обсудить
В России заявили о создании трех препаратов от коронавируса
Фото: EPA/UPG
Один из препаратов уже прошел все стадии клинических испытаний, два другие только готовятся к передаче на испытания.
Российские ученые сообщили о создании трех лекарственных препаратов, которые теоретически могут быть эффективны при лечении инфекции, вызываемой коронавирусом COVID-19. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента, руководителя секции медико-биологических наук РАН академика Владимира Чехонина.

Он отметил, что еще несколько лет назад Институтом органического синтеза (ИОС) имени Постовского Уральского отделения РАН был разработан препарат триазавирин. Сейчас же готова его ингаляционная форма, предназначенная для лечения именно респираторной вирусной инфекции. Препарат готов для передачи на испытания, заинтересованность в нем, отметил Чехонин, проявили и китайские медики.

Тот же ИОС вместе с московским Институтом органической химии имени Зелинского создали совместимую с требованиями российской фармпромышленности схему синтеза японского препарата фавипиравир. Он был разработан для борьбы с так называемыми РНК-вирусами, к которым относится и новый COVID-19. Препарат также готов к испытаниям.

И третьим возможным препаратом против коронавируса может стать фортепрен. Его разработали на площадке Национального центра эпидемиологии и микробиологии совместно с ИОС на основе лекарства фоспренил. Оно уже применяется для лечения коронавирусных инфекций у животных. Этот препарат уже прошел все стадии клинических испытаний, проходит регистрацию.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

30.03.2020 в 12:14
0.0 из 5 // 0 коронавирус, препараты, Россия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.