В Северной Корее из-за нехватки продовольствия используют запасенный на случай войны рис

ATinformМир 03.08.2021 в 17:46444Обсудить
В Северной Корее из-за нехватки продовольствия используют запасенный на случай войны рис
Фото: EPA/UPG
По оценке Центробанка Южной Кореи, экономика КНДР сократилась в прошлом году на 4,5%.
Северная Корея вынуждена использовать военные запасы риса из-за нехватки продовольствия, сообщает Associated Press со ссылкой на информацию разведки Южной Кореи.

На закрытом заседании парламентского комитета южнокорейская разведка сообщила о кризисе с продовольствием в КНДР. Продолжающаяся жара и засуха привели к гибели домашнего скота и урожая риса и кукурузы. Северной Корее обычно требуется около 5,5 млн тонн продовольствия на год, чтобы прокормить 26 млн населения, сейчас не хватает примерно 1 млн тонн.

Для борьбы с нехваткой зерна правительство поставляет малообеспеченным гражданам, рабочим и сельским предприятиям рис из запасов, сделанных на случай войны.

Цены на рис в Северной Корее выросли вдвое с начала года. В июле они стабилизировались, но затем рост продолжился.

Журналисты отмечают, что нехватке продовольствия способствует закрытие границы с Китаем, откуда раньше оно поставлялось, в том числе, контрабандой. Торговля между КНДР и Китаем упала в 2020 году на 80% из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

По оценке Центробанка Южной Кореи, экономика КНДР сократилась в прошлом году на 4,5%.

Опрошенные журналистами эксперты предполагают, что проблемы с продовольствием сохранятся в Северной Корее до осеннего урожая. В то же время, стране вряд ли грозит масштабный голод, поскольку его не допустит Китай, опасающийся потока беженцев в случае гуманитарной катастрофы.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

03.08.2021 в 17:46
0.0 из 5 // 0 продовольствие, Северная Корея, рис
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.