В США может появиться новое лекарство для похудения: клинические испытания пройдены

ATinformНаука 15.05.2023 в 16:09404Обсудить
В США может появиться новое лекарство для похудения: клинические испытания пройдены
Фото: ScienceAlert
Американский фармацевтический гигант планирует запустить в продажу лекарство от диабета — как средство для снижения веса.

Фармацевтическая компания Eli Lilly из США подала заявку в регулирующие органы для того, чтобы получить разрешение на продажу своего лекарства от диабета в качестве средства для борьбы с избыточным весом. В компании заявили, что они получили многообещающие результаты в ходе последних клинических испытаний, пишет ScienceAlert.

В настоящее время вещество тирзепатид, который продается под брендом Mounjaro, одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в качестве препарата для лечения диабета 2 типа.

В компании Eli Lilly зявили, что ее специалисты провели клинические испытания на людях, которые длились 72 недели и в результате были получены многообещающие результаты в плане использования данного препарата в качестве средства для борьбы с избыточным весом.

Исследование показало, что страдающие от диабета и лишнего веса люди потеряли в среднем 15% своего веса. При этом самыми распространенными побочными эффектами были тошнота и диарея. В связи с этим компания подала заявку в регулирующий орган, чтобы получить разрешение на продажу препарата Mounjaro, который теперь будет выступать и в роли борца с лишним весом.

Предыдущие клинические испытания на людях, страдающих от избыточного веса, но не имеющих диабета, показали, что в среднем они теряли 21% своего веса.

Тирзепатид имитирует желудочно-кишечный гормон GLP-1, при этом он активирует рецепторы в головном мозге, которые отвечают за управление аппетитом. Препарат Mounjaro разрешили продавать в США для лечения диабета только в мае прошлого года, но с тех пор некоторые врачи начали рекомендовать его и для борьбы с лишним весом.

Некоторые эксперты считают, что аналоги гормона GLP-1 приводят к гораздо большей потере веса, чем другие лекарства. ​По данным Morgan Stanley, к 2030 году мировой рынок средств для лечения ожирения может составить 54 млрд долларов. Поэтому скорее всего рынок будет наполнятся подобными препаратами.

В то же время датская компания Novo Nordisk уже продает свое лекарство для похудения под названием Wegovy, в котором используется другое вещество, имитирующее гормон GLP-1, под названием семаглутид. В США разрешили его продавать в июне 2021 года. Еще одно лекарство этой же компании под названием Ozempic также содержит семаглутид, но предназначено для лечения диабета. Но в соцсетях это лекарство рекомендуют как средство для похудения и несмотря на очень высокую стоимость оно приобрело некоторую популярность.

В то же время многие эксперты говорят о том, что многие люди, которые хотят похудеть, но при этом не имеют избыточного веса, часто используют подобные препараты, что вызывает большую обеспокоенность.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.05.2023 в 16:09
0.0 из 5 // 0 Eli Lilly, США, лекарство, похудение
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.