В США предложили установить мировой налог на прибыль корпораций не менее 15%

ATinformБизнес 21.05.2021 в 23:49444Обсудить
В США предложили установить мировой налог на прибыль корпораций не менее 15%
Фото: EPA/UPG
В американском казначействе убеждены, что глобальная минимальная ставка корпоративного налога обеспечит процветание мировой экономики
Минфин США предложил установить мировой налог на прибыль корпораций на уровне не менее 15%, а лучше еще выше. Сейчас налог практически нулевой. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Американское ведомство считает, что нулевой налог на прибыль подрывает возможности США и других стран собирать налоги.

В Минфине США уверены, что 15% – это наименьшая возможная ставка, и предложили продолжить дискуссии, чтобы поднять ее выше.

В американском казначействе убеждены, что глобальная минимальная ставка корпоративного налога обеспечит процветание мировой экономики и будет стимулировать инновации и рост.

Предложение было сделано в рамках переговоров по международной налоговой архитектуре, которые ведут G20 и Организация экономического сотрудничества и развития.

По данным CNBC, американские компании платят ставку 21% – уровень, который был снижен при администрации Дональда Трампа. Ранее максимальная ставка составляла 35%.

США планирует впервые с 1993 года повышение федеральных налогов. По предложению президента Джо Байдена  налог на прибыль корпораций будет повышен до 28%.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

21.05.2021 в 23:49
0.0 из 5 // 0 США, прибыль, налог
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.