В Турции обнаружили рельеф, который показывает победу персов над древними греками

ATinformНаука 22.08.2021 в 22:06516Обсудить
В Турции обнаружили рельеф, который показывает победу персов над древними греками
Фото: из открытых источников
Считается, что стена шириной пять метров была построена древней фригийской цивилизацией для защиты своей территории
Археологи на северо-западе Турции обнаружили барельеф, который изображает войну между греками и персами в V веке до нашей эры.

Фигуры на рельефе изображают греческих солдат под копытами персидских боевых коней, отмечает агентство Anadolu.

Археолог Каан Ирен, который возглавляет раскопки древнего города Дасцилий в современном районе Бандырма провинции Балыкесир, заявил, что «Это сцена пропаганды под предлогом войны. Можно сказать, что эти барельефы — снимок персидско-греческих войн».

Он добавил: «Мы думаем, что эти рельефы, вероятно, были сделаны в целях пропаганды во время войны».

Добавим, что в результате греко-персидских войн в 5 веке до нашей эры была остановлена территориальная экспансия персидской Империи Ахеменидов, а древнегреческая цивилизация вступила в полосу расцвета и своих высших культурных достижений. То есть победителями являются скорее греки, а не персы, как изображено на рельефе.

Каан Ирен, который работал на раскопках в Даскилиуме с командой из 30 человек с 22 июня, сказал, что в этом году они обнаружили также части каменно-кирпичной стены, датируемой восьмым веком до нашей эры.

«В стене восьмого века до нашей эры, оставшейся от фригийской эпохи, в этом году мы обнаружили участок в четыре метра в высоту и 40 метров в длину. Мы думаем, что эта стена, сделанная из камня и сырцового кирпича, с частями из сырцового кирпича, который со временем исчез, был семь или восемь метров в высоту», — сказал Ирен.

Считается, что стена шириной пять метров была построена древней фригийской цивилизацией для защиты своей территории, добавил он.

Ирен отметил, что открытие рельефа во время раскопок стены удивило команду и стало одним из самых значительных открытий сезона.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

22.08.2021 в 22:06
0.0 из 5 // 0 раскопки, Турция, рельеф
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.