В Украине будут вакцинировать переболевших COVID-19

В Украине будут вакцинировать переболевших COVID-19
Фото: из открытых источников
Вакцинация будет добровольной, считает главный санитарный врач Украины
Украинцев, которые переболели COVID-19, все равно будут вакцинировать. Об этом рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью BBC News Украина.

"На вопрос, будут ли в Украине вакцинировать людей, которые уже переболели коронавирусом? Да, будут. Человек может переболеть и иметь иммунитет. ВОЗ говорит, что это гарантия защиты на шесть месяцев. Но, какая достоверная информация, что человек переболел коронавирусом? Мы не будем никого тестировать, мы будем рекомендовать вакцинацию независимо от того, болел человек, или нет", – сказал Ляшко.

По его словам, вакцина предусмотрена для всех украинцев. Также Ляшко добавил, что вакцинация будет добровольной, заставлять вакцинироваться никто не будет.

"Но в условиях ограниченного доступа к вакцинам, когда точно установлено, что медработник переболел, мы можем рекомендовать ему перенести первую прививку на 3-6 месяцев. Потому что пока что этот человек защищен. Но только при условии ограниченного количества вакцин", – добавил Ляшко.

Главный санитарный врач считает, что украинцы смогут купить вакцины в аптеках или делать их в частных больницах не ранее второго полугодия 2021 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.01.2021 в 23:23
0.0 из 5 // 0 COVID-19, Украина, вакцинация
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.