В Украине может появиться штаб противодействия биологическим угрозам

В Украине может появиться штаб противодействия биологическим угрозам
Фото: пресс-служба президента
Штаб по противодействию биоугрозам будет заниматься вопросами борьбы с COVID-19
Президенту Владимиру Зеленскому рекомендовали создать штаб по противодействию биологическим угрозам для оперативного реагирования на распространение коронавируса в стране, а также возглавить его. Об этом идет речь в проекте постановления № 4228 – сейчас его направили на рассмотрение в профильный комитет.

В числе прочего, штаб должен будет:
  • Создать всеукраинскую многоканальную линию, чтобы те, кто заболел коронавирусом или подозревает, что заразился, могли позвонить и проконсультироваться о болезни, узнать о тестировании и бесплатных лекарствах.
  • Обеспечить эффективную бесплатную диагностику и тестирование: создать серию вирусологических лабораторий с мощностью более 100 000 исследований в сутки, сформировать мобильные бригады для забора материала для тестов на дому, а также создать лабораторные мощности при больницах Минздрава, Минобороны и других ведомствах.
  • Создать условия для лечения больных COVID-19 в амбулаторных условиях, а также повысить эффективность лечения в стационаре.
  • Обеспечить медиков средствами защиты и ввести дополнительную доплату в размере 300% месячных зарплат (в том числе, для работников скорых).
  • Создать условия для массового производства отечественных ПЦР-тестов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

19.10.2020 в 20:51
0.0 из 5 // 0 Украина, биологические угрозы, штаб
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.