В Украине намерены упростить процедуру вакцинации

В Украине намерены упростить процедуру вакцинации
Фото: EPA/UPG
Минздрав предлагает разрешить проводить вакцинацию от коронавируса медсестрам без привлечения врача.
Минздрав предложил упростить доступ к вакцинации, разрешив медсестрам и медбратьям делать прививки без привлечения врача. Об этом сообщает пресс-центр ведомства в среду, 13 октября.

Уже подготовлены правки в приказ Минздрава, регламентирующий процедуру вакцинации. Сейчас изменения находятся на стадии общественного обсуждения.

Проводить вакцинацию хотят разрешить медработникам, имеющим образовательную степень профессионального младшего бакалавра по специальности "Медсестринство".

"К проведению прививок в Украине будут допущены медсестры и медбратья, которые пройдут специальную подготовку по организации и техники проведения прививок, а также обучение по оказанию неотложной помощи в случае возникновения неотложных серьезных реакций на вакцину", - пояснили в Минздраве.

В то же время за человеком остается право выбора - согласиться на консультирование и вакцинацию без привлечения врача или нет. Также определен перечень состояний и ситуаций, при которых заключение врача о вакцинации является обязательным.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.10.2021 в 18:17
4.0 из 5 // 1 коронавирус, вакцинация, Украина, COVID-19, пандемия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.