В Украине растут цены на продукты: названы лидеры подорожания

ATinformБизнес 22.02.2021 в 09:24400Обсудить
В Украине растут цены на продукты: названы лидеры подорожания
Фото: из открытых источников
Яйца подорожали из-за засухи, а также из-за высокой цены зерновых - основного корма для кур в фермерских хозяйствах.
В Украине продолжают расти цены на продукты, лидеры подорожания - яйца, сахар и подсолнечное масло. Как сообщает в своем сюжете телеканал "Украина 24", за год цена яиц увеличилась наполовину. В киевских супермаркетах сегодня десяток стоит почти 39 грн. За 5 последних дней яйца подорожали на 1,7 грн.

Яйца подорожали из-за засухи, а также из-за высокой цены зерновых - основного корма для кур в фермерских хозяйствах. Аналитики прогнозируют, что спад цен будет только в марте.

"С марта на рынке больше продают яиц именно из личных крестьянских хозяйств. Диапазон, который составляет 35 грн за десяток, сохранится или снизится где-то на 5 грн за десяток", - прогнозирует генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Роман Сластен.

Прогнозы относительно других продуктов не такие хорошие. Пока будет дорожать зерно, будут дорожать продукты, в первую очередь - хлеб, макароны, кондитерские изделия, сахар и подсолнечное масло.

"Мы видим уже определенную стабилизацию. И вполне вероятно, что уже дальнейшего роста цен на зерно не будет. Тем не менее еще некоторый шлейф в повышении цен на муку и на определенные субпродукты может быть в рамках от 5 до 10%", - рассказал советник по стратегическому развитию президента "Украинского клуба аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

Также эксперты прогнозируют, что весной подскочит цена мяса, в частности куриного филе - на 5 грн. Свинина подорожает до 130 грн за килограмм. Два главных фактора подорожания - дорогие корма и приближение Пасхи.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

22.02.2021 в 09:24
0.0 из 5 // 0 Украина, цены, продукты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.