В Украине учредили Золотую медаль имени Бориса Патона

В Украине учредили Золотую медаль имени Бориса Патона
Фото: УНІАН
Награду будут присуждать за выдающиеся достижения в создании инновационных научно-технических разработок, которые нашли практическое использование.
В Национальной академии наук Украины учредили Золотую медаль имени Бориса Патона. Об этом в среду, 9 сентября, сообщили в пресс-службе Академии.

"С целью увековечения памяти академика Бориса Патона Президиум НАН Украины принял решение об учреждении Золотой медали имени Б.Е.Патона Национальной академии наук Украины", – говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующее решение поддержали все члены Президиума на заседании 7 сентября 2020.

В НАН сообщили, что медаль будет присуждаться за выдающиеся достижения в создании инновационных научно-технических разработок, которые нашли широкое практическое использование.

Напомним, 19 августа выдающийся украинский ученый Борис Патон скончался на 102 году жизни. Церемония прощания состоялась в клубе Кабинета министров, а захоронение прошло на Байковом кладбище.

Борис Патон возглавлял Национальную академию наук с 1962 до 2020 года. Последний раз Патон был переизбран в 2015-м году, его каденция заканчивалась в марте 2020-го. Выборы нового главы АН должны были состояться в апреле 2020, и Патон свою кандидатуру не подавал. Но из-за эпидемии коронавируса выборы перенесли на более поздний срок - и Борис Евгеньевич до конца своих дней остался действующим главой Академии наук и руководителем института Патона. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

10.09.2020 в 13:15
0.0 из 5 // 0 Украина, Золотая медаль имени Бориса Патона
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.