В Украине зафиксировано рекордное число вызовов скорой

В Украине зафиксировано рекордное число вызовов скорой
Фото: EPA/UPG
Случаи, когда граждане называют "нужные" симптомы для выезда бригады медиков, участились.
В Украине фиксируется рекордное количество вызовов "скорой" помощи. Со своей стороны в Минздраве призвали украинцев указывать медикам точные симптомы заболевания и не вызывать врачей на дом "без нужды". Соответствующее заявление в пятницу, 29 октября, МОЗ разместил у себя на странице в Facebook. 

Медики подчеркнули, что не стоит злоупотреблять вызовом "скорой" и добавили, что все чаще украинцы называют "фейковые" симптомы коронавируса.

"Последние дни количество обращений к "скорой" достигло исторических максимумов и уже перешло отметку в 55 тысяч вызовов в сутки. По информации из диспетчерских, случаи, когда граждане называют "нужные" симптомы для выезда бригады медиков, участились. В частности, украинцы говорят о дыхательной недостаточность, говорят о низкой сатурации, болях в сердце. После того, как бригада приезжает по вызову, выясняется, что таких симптомов нет", - отметили в Минздраве.

Но также, украинцы могут скрывать симптомы COVID-19.

"Тогда на такие вызовы приезжают бригады без защитных костюмов. И риск инфицироваться для медиков растет", - говорится в сообщении. 

В МОЗ посоветовали в первую очередь связываться со своим семейным врачом.

"Именно он должен предоставить консультацию и определить достаточно ли пациенту амбулаторного лечения", - добавили в Министерстве.

В Минздраве напомнили, что законодательством предусмотрена ответственность за ложный вызов бригады экстренной медицинской помощи. Речь идет о штрафе от 50 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан - 850-3400 гривен.

"Минздрав призывает каждого украинца подумать перед тем, как без причин вызвать скорую, ведь, когда медики едут к пациенту с ложными симптомами - помощи может не дождаться тот, кто действительно в этом нуждается", - подчеркнули в ведомстве.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.10.2021 в 09:44
0.0 из 5 // 0 Украина, скорые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.