В Укрзалізниці объявили, что создадут женские купе: детали

В Укрзалізниці объявили, что создадут женские купе: детали
Фото: Укрзалізниця
Купить билет в женское купе можно будет через приложение Укрзалізниці.

В Укрзалізниці сообщили, что введут женские купе в тестовом режиме. Отмечается, что это вопрос усиления мер безопасности в пассажирских поездах.

В настоящее время компания разрабатывает IT-решения и работает над изменениями нормативных актов, а также проводит консультации с юристами, международными и украинскими общественными организациями.

"Безопасность украинцев — независимо от гендера — является нашим фундаментальным приоритетом", — говорят в Укрзалізниці.

На своей странице в Facebook руководитель по коммуникациям и маркетингу пассажирского направления Укрзалізниці Александр Шевченко написал, что будут допускать к таким женским купе: женщин, трансженщин, мам с детьми до 6 лет любого пола. Но "этот диалог еще открыт", добавил Шевченко.

Купить билет в женское купе можно будет через приложение Укрзалізниці. Эта функция будет предусмотрена в одном из следующих его релизов. В частности, доплачивать за женское купе не придется.

Пока точно не определено, на каких маршрутах ждать женские купе, но это будут маршруты на дальние дистанции, пассажиры которых проводят в пути много времени.

Сначала компания протестует нововведения в течение нескольких месяцев и вместе с обществом и специалистами примет решение, делать ли их постоянной практикой.

В частности, в Укрзалізниці отметили, что специалисты внимательно изучили мировой опыт, ведь женские купе или вагоны существуют в некоторых странах Азии и были протестированы в Европе.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

23.05.2023 в 14:39
5.0 из 5 // 1 укрзалізниця, женские купе
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.