В ВОЗ оценили масштабы бедствия из-за землетрясения в Турции

ATinformМир 15.02.2023 в 10:25280Обсудить
В ВОЗ оценили масштабы бедствия из-за землетрясения в Турции
Фото: EPA/UPG
В ВОЗ ожидают, что в ближайшие дни число жертв землетрясения в Турции и Сирии увеличится как минимум вдвое.

Землетрясения в Турции и Сирии стали самым сильным стихийным бедствием в регионе за последнее столетие. Об этом во вторник, 14 февраля, заявил Ханс Клюге, региональный директор ВОЗ в Европе, пишет Politico.

Мощные землетрясения, которые обрушились на центральную часть Турции и северо-запад Сирии чуть более недели назад, стали самым сильным стихийным бедствием в регионе за последнее столетие", - заявил Клюге.

Он указал, что в регионе в результате стихии погибли боле 36 тысяч человек, также по меньшей мере 26 млн человек в обеих странах нуждаются в гуманитарной помощи. При этом, Клюге отметил, что эти цифры могут быть не окончательными и отметил, что ВОЗ ожидает, что жертв и пострадавших может быть вдвое больше. 

Представитель ВОЗ также обратил внимание, что медицинская система в Турции работает на грани, так как в стране большое количество раненых.

"Мы инициировали крупнейшее развертывание бригад неотложной медицинской помощи в Европейском регионе ВОЗ за всю нашу 75-летнюю историю. Их цель - поддержать поврежденные медицинские учреждения", - добавил Клюге.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов, которые затронули соседнюю Сирию.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.02.2023 в 10:25
0.0 из 5 // 0 воз, Турция, землетрясения
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.