Венгрия хочет заключить с Газпромом 15-летний контракт на поставку газа

ATinformБизнес 25.08.2021 в 15:28470Обсудить
Венгрия хочет заключить с Газпромом 15-летний контракт на поставку газа
Фото: EPA/UPG
Венгрия считает правильным решение построить газопровод Турецкий поток с ответвлением через Сербию в Венгрию
Венгрия рассчитывает осенью заключить новый долгосрочный договор на поставку газа с Газпромом, он будет рассчитан на 15 лет. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров с главой МИД РФ в Будапеште, сообщает Интерфакс.

"Вскоре заканчивается наш долгосрочный договор о поставках газа, мы готовы к тому, чтобы заключить новый долгосрочный договор с Газпромом. Сейчас мы уже на заключительном этапе, в Санкт-Петербурге в понедельник с генеральным директором Газпрома мы обсудим последние подробности этого договора", — сказал Сийярто.

Он отметил, что Венгрия считает правильным решение построить газопровод Турецкий поток с ответвлением через Сербию в Венгрию, что позволит поставки 8,5 млрд куб. м газа в Венгрию.

"Конечно же, мы хотим договориться о такой цене, которая бы отражала истинное положение на рынке, но и отражала то, что до сих пор мы были транзитной страной для Газпрома – в Сербию, Хорватию, Боснию и Герцеговину. А сейчас наш транзитный статус значительно изменится, так что мы хотим всю эту общую картину обсудить так, чтобы бы это было на благо обеим сторонам", — сказал Сийярто.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

25.08.2021 в 15:28
0.0 из 5 // 0 Венгрия, Газпром, контракт, ГАЗ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.