Верховный суд не стал рассматривать иск Трубы к Зеленскому

Верховный суд не стал рассматривать иск Трубы к Зеленскому
Фото: РБК-Украина
Бывший глава ГБР пытался через суд добиться признания своего увольнения противоправным.
Верховный суд отказался рассматривать иск экс-главы Госбюро расследований Романы Трубы к президенту Владимиру Зеленскому о незаконности его увольнения. Об этом говорится в постановлении суда от 30 января.

"Суд постановил: Исковое заявление ОСОБА_1, поданное адвокатом Медведем Василием Осиповичем, к президенту Зеленскому, Государственному бюро расследований о признании противоправным и недействительным указа, признании противоправным и отмене приказа, восстановлении на работе вернуть истцу со всеми приложенными к нему документами", - говорится в постановлении.

Суд вернул иск, поскольку в нем были объединены исковые требования, часть которых (иск к президенту) подсудна Верховному суду в качестве суда первой инстанции, а другая (иск к ГБР) – Окружному админсуду города Киева.

В постановлении указано, что возвращение искового заявления не лишает истца права повторного обращения в административный суд в порядке, установленном законом.

Решение может быть обжаловано в Большой Палате Верховного Суда в течение 15 дней со дня его принятия и вступает в законную силу после ее пересмотра в апелляционном порядке или по истечении срока на апелляционное обжалование.   

Напомним, в декабре прошлого года президент уволил Трубу с поста директора Госбюро расследований и временно назначил на эту должность депутата Ирину Венедиктову.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

05.02.2020 в 04:27
0.0 из 5 // 0 Зеленский, верховный суд, труба, иск
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.