Весенний валютный прогноз. Что будет с курсом гривни к доллару во время третьей волны пандемии COVID-19

ATinformБизнес 08.03.2021 в 20:36494Обсудить
Весенний валютный прогноз. Что будет с курсом гривни к доллару во время третьей волны пандемии COVID-19
Фото: из открытых источников
Банкиры считают, что все еще наблюдается инерционный интерес международных инвесторов к ОВГЗ.
Курс гривни в первые месяцы 2021 года показал тренд к укреплению. Банкиры уверены, что весной потрясений на валютном рынке быть не должно. Однако, проблемы в отношениях Украины и МВФ толкать вверх курс доллара к национальной валюте, пишет НВ.

Банкиры утверждают, что в первые два месяца 2021 года со стороны импортеров наблюдался низкий спрос на валюту, что в сочетании с притоком инвестиций в ОВГЗ начало укреплять курс гривни. Однако, новость о том, что Украина не достигла соглашения с МВФ усилила давление на курс национальной валюты.

«Карантинные ограничения, а также традиционные новогодние праздники немного уменьшили спрос на валюту со стороны импортеров. А экспортеры продолжали активно продавать валюту, что дало возможность НБУ увеличить покупки валюты для золотовалютных резервов. Мы также наблюдали рост инвестиций в ОВГЗ со стороны нерезидентов — с начала года их портфель вырос на 13 млрд грн (по официальным данным НБУ). Все эти факторы привели к укреплению курса гривни на уровне ниже 28 за доллар», — рассказал НВ Бизнес руководитель валютно-финансового департамента Citi Украина Владислав Сочинский.

По словам главного менеджера по макроэкономическому анализу Райффайзен Банк Аваль Сергея Колодия, с начала текущего года ревальвация курса гривни составила менее 2%. «Отсутствие положительного результата по итогам пересмотра программы с МВФ безусловно ухудшило ожидания ревальвации во второй половине февраля», — сказал Сергей Колодий в комментарии НВ Бизнес.

Старший финансовый аналитик ICU Тарас Котович отметил, что уже в первой половине февраля значительное преимущество на валютном рынке в пользу предложения заставило регулятора вмешаться. За две недели НБУ выкупил $200 млн. «Причинами для этого послужили отсутствие положительных сдвигов в сотрудничестве с МВФ, рост доходностей на мировых рынках и снижение ставок по гривневым ОВГЗ», — сказал Котович.

Банкиры считают, что все еще наблюдается инерционный интерес международных инвесторов к ОВГЗ.

«Интерес нерезидентов к ОВГЗ безусловно остался. Другое дело, что в отдельные дни объемы погашений предыдущих выпусков были достаточно крупными и превышали новые покупки, что снижало общую сумму портфеля», — сказал Сергей Колодий.

Аналитики ОТП Банка фиксируют, что на сегодняшний день, после завершения миссии МВФ нерезиденты ведут себя максимально осторожно и не вкладываются в ОВГЗ.

По словам Владислава Сочинского из Citi Украина, инвесторы принимают решения с учетом внутренних (переговоров между властями и МВФ) и внешних факторов (коррекции на фондовых рынках, связанной с быстрым ростом доходностей по 10-летним американским казначейским облигациям с 1% до 1,5% в течение февраля).

Тарас Котович отметил, что еще в феврале нерезиденты продолжали инвестировать в гособлигации, но отсутствие положительных сдвигов в сотрудничестве Украины с МВФ и рост ставок на мировых рынках уже в конце февраля привели к незначительному сокращению портфеля. Однако, «задержка в сезонном укреплении курса гривни оставляет точку входа очень привлекательной для этой категории инвесторов, поэтому мы ожидаем, что в марте нерезиденты увеличат свои вложения в ОВГЗ», — добавил он.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.03.2021 в 20:36
0.0 из 5 // 0 прогноз, Доллар, Гривна, Курс валют
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.