Власти Гонконга анонсировали выпуск собственной цифровой валюты

ATinformБизнес 05.10.2021 в 12:50718Обсудить
Власти Гонконга анонсировали выпуск собственной цифровой валюты
Фото: EPA/UPG
Пилотный проект по тестированию цифрового юаня включен в госплан.
В начале декабря 2020 года валютное управление Гонконга объявило, что готовится к "техническому пилотному тестированию" цифрового юаня для трансграничных платежей в сотрудничестве с Народным банком Китая (НБК). Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) опубликовало документ white paper, в котором описываются варианты технической реализации собственной цифровой валюты (CBDC).

Как отмечается в документе, работа над проектом CBDC началась в рамках стратегии "Fintech 2025" в июне 2021, которая охватывает как технические, так и политические аспекты. Ее цель – модернизация существующей экономической системы Гонконга.

"White paper – это первый шаг нашего технического исследования электронной HKD. Знания, полученные во время этого исследования, вместе с опытом, полученным нами из других проектов CBDC, помогли бы обосновать дальнейшее рассмотрение и обсуждение технического дизайна e-HKD. Мы также надеемся получить отзывы и предложения от научных кругов и промышленности, чтобы обогатить наши перспективы ", – заявил исполнительный директор HKMA Эдди Юэ.

Более подробный вид цифровой валюты Гонконга будет представлен к середине 2022 года.

Пилотный проект по тестированию цифрового юаня включен в госплан.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

05.10.2021 в 12:50
0.0 из 5 // 0 Гонконг, цифровая валюта
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.