ВОЗ проведет спецзаседание по коронавирусу

ATinformМир 29.01.2020 в 23:55456Обсудить
ВОЗ проведет спецзаседание по коронавирусу
Фото: EPA/UPG
Глава организации посетил Китай, после чего поручил определить, является ли вспышка вируса чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.
Всемирная организация здравоохранения завтра проведет срочное заседание комитета по чрезвычайным ситуациям в связи с распростарнением коронавируса в Китае. Об сообщил директора ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус, который сам посетил Китай.

Заседание состоится в штаб-квартире ВОЗ в Женеве.

"Я решил завтра созвать чрезвычайный комитет Международных медико-санитарных правил по новому коронавирусу (2019-nCoV), чтобы мне сообщили, является ли текущая вспышка чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение", - написал глава ВОЗ в Twitter.

Как сообщает Укринформ, на сегодня в странах ЕС зафиксировано 8 случаев заражения коронавируса: четыре во Франции и четыре в Германии. В то же время, об инфицированном туристе из Китая заявили в Финляндии.

"У туриста в больнице Лапландии зафиксирован коронавирус. Это первый подтвержденный случай в Финляндии", - говорится в сообщении. 

По данным властей, турист покинул Ухань пять суток назад и в течение двух последних дней он страдал от дыхательной инфекции, поэтому он обратился в местный медцентр. Сейчас он помещен в отдельную изолированную палату. Зараженный коронавирусом, по данным THL, контактировал еще с 15 людьми, за их состоянием будут наблюдать в течение следующих двух недель.

Напомним, 27 января ВОЗ повысила риск заражения новым вирусом на международном уровне с "умеренного" на "повышенный".
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

29.01.2020 в 23:55
0.0 из 5 // 0 коронавирус, спецзаседание, воз
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.