Воздух Киева стал более загрязненным из-за пожаров

Воздух Киева стал более загрязненным из-за пожаров
Фото: pixabay.com
В воздухе столицы зафиксировано превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций: диоксида серы.
В Управлении экологии и природных ресурсов КГГА сообщили, что в атмосферном воздухе Киева в последние дни повысилось содержание продуктов горения - формальдегида, диоксида азота и диоксида серы. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации 20 августа.
 
Согласно данным наблюдений на стационарных постах Центральной геофизической обсерватории им.Бориса Срезневского, с 19 августа в воздухе Киева зафиксировано превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций: диоксида серы на площадях Бессарабской, Демеевской, бульваре Леси Украинки, проспекте Науки, а также диоксида азота и формальдегида - на площадях Бессарабской и Демеевской, проспекте Оболонском, бульваре Леси Украинки.

 "Сейчас погодные условия способствуют накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе. Наблюдается область высокого давления с антициклонической характером погоды, характеризуется слабым ветром. Данные погодные условия препятствуют перемешиванию атмосферных слоев воздуха и способствуют накоплению загрязняющих веществ на поверхности земли", - отметил и.о. начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко.

Также в Киеве наблюдается высокий уровень пожарной опасности, и все чаще возникают пожары в экосистемах. Связано это с высокой температурой в приземном слое воздуха и началом сжигания сухой растительности населением.
 
За последние сутки в экосистемах Киева зафиксировано пять очагов горения травяного настила общей площадью 5,167 га. Все они ликвидированы. В Киевской области за последние сутки ликвидировано 42 очага горения травяного настила площадью 45 га. Также ликвидировани три очага горения торфа площадью 0,5 га.
 
В последний раз в Киеве фиксировали повышенное загрязнение воздуха в конце июля.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

20.08.2020 в 19:26
0.0 из 5 // 0 киев, Пожары, загрязнения, воздух
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.