Всемирная медассоциация предупредила о риске появления штамма коронавируса как Эбола

ATinformМир 28.11.2021 в 15:21349Обсудить
Всемирная медассоциация предупредила о риске появления штамма коронавируса как Эбола
Фото: EPA/UPG
Некоторые страны приняли решение о закрытии границ со странами Африки.
Председатель Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери в интервью газете WAZ предупредил о новых вариантах коронавируса, что могут быть такими же опасным, как вирус Эбола, пишет УНН.

"Мы не должны давать вирусу шанс мутировать, предотвращая все возможные инфицирования. Новый южноафриканский вариант - хороший тому пример. Мы еще ничего не знаем о его опасности, но похоже, что он быстро распространяется. Меня очень беспокоит то, что может дойти до появления такого же заразного, как Дельта, и столь же опасного, как Эбола, варианта", - заявил Монтгомери.

Такое мнение он выразил на фоне распространения в мире нового штамма коронавируса "Омикрон".

Некоторые страны приняли решение о закрытии границ со странами Африки. Так, несколько стране Евросоюза запретили въезд на свою территорию туристам из стран Африки.

Следом за ЕС о закрытии границ сообщил Израиль. Вчера стало известно, что там зафиксировали первый случай инфицирования новым штаммом коронавируса B.1.1.529 у вернувшегося из Малави гражданина. Кроме того, администрация Соединенных Штатов приняла решение приостановить прием приезжих из восьми африканских стран из-за риска распространения нового штамма коронавируса.

Первый человек, инфицированный штаммом B.1.1.529, был выявлен недавно в Ботсване. Согласно местной радиостанции SABC, речь идет о гражданине ЮАР. На текущий день наибольшее число людей, инфицированных этим вариантом коронавируса, находятся в ЮАР. Их насчитывается 77 человек. Все они проживают на территории южноафриканской провинции Гаутенг, где расположены столица страны Претория и мегаполис Йоханнесбург. Еще четыре случая заболевания, вызванного B.1.1.529, обнаружены в Ботсване, один — в Гонконге. Между тем местные специалисты считают, что носителей нового штамма в ЮАР больше, так как он имеет высокую активность и способен быстрее проникать в человеческий организм.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала новый штамм COVID-19 греческой буквой Omicron. Организация квалифицировала новый вариант как вызывающий беспокойство.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

28.11.2021 в 15:21
0.0 из 5 // 0 COVID-19, пандемия, Омикрон, коронавирус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.