Выбираем музыку для поездок в автомобиле

ATinformСтатьи 14.03.2024 в 20:56454Обсудить
Выбираем музыку для поездок в автомобиле
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Комфортную атмосферу в автомобиле проще всего создать с помощью хорошей музыки.

Чтобы в долгих поездках не скучать и не терять внимательности, водителям следует создавать для себя комфортную атмосферу. Большинство для этого предпочитает скачать музыку, которая станет приятным фоном для поездок. Потому о роли музыки в автомобиле задумались врачи и выяснили, какие мелодии лучше всего подходят для езды, а какие лучше исключить из плейлиста.

Выводы врачей

Исследованием влияния музыки на настроение и состояние человека занялась Эми Белфи. Нейробиолог на протяжении длительного времени изучала влияние музыки на мозг и выяснила, что агрессивная, жесткая музыка влияет на способность к вождению. Любители агрессивной и громкой музыки за рулем чаще других водителей попадали в аварии, многие из которых оканчивались трагически. Поэтому даже в плохом настроении слушать громкую и динамичную музыку не рекомендуется, особенно с грубыми или нецензурными словами в тексте, усиливающими агрессивность.

Исследования подтвердили то, что на внимательность при вождении влияет быстрота и ритм композиции. Подвижная, быстрая и динамичная музыка приводит к тому, что на подсознательном уровне водитель подстраивается под ее ритм и начинает набирать скорость.

Громкость влияет на внимание и способность к сосредоточенности, особенно на опасных участках. Чем громче звучит музыка (особенно агрессивная) тем выше вероятность неверных действий, требующих быстрой реакции.

Результатом такого прослушивания треков за рулем становятся ДТП. Эти данные подтверждают исследования британских психологов. Но не стоит увлекаться и слишком медленными, тягучими, заунывными треками. Они могут усилить чувство усталости и привести к чрезмерному расслаблению, что за рулем крайне нежелательно.

Выбираем музыку для поездок в автомобиле

Какую музыку выбрать в дорогу

Врачи рекомендуют выбирать в меру подвижную, спокойную музыку, которая не будет раздражать и содержать элемент агрессии, вызова. Песни должны быть оптимистичными, нейтральными. Их много среди инструментальных треков, легкого джаза, шансона, популярной музыки и ретро 80-х, 90-х, 2000-х. Желательно, чтобы музыка не слишком привлекала к себе внимание и не была неприятной. Песни, которые не нравятся, вызывают агрессию, которая снижает внимание и может привести к ДТП.

Многие водители выбирают мелодичную зарубежную музыку с хорошим вокалом, в меру подвижную со спокойным ритмом. Актуальны хиты 80-х, 90-х и ретро. Такие песни не отвлекают водителя и не вызывают неприятных эмоций. Слушайте приятную музыку и берегите себя и своих близких.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

14.03.2024 в 20:56
4.2 из 5 // 4 полезные советы, музыка, Автомобили
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.