Высочайший пик Швеции потерял свой статус из-за таяния ледников

ATinformМир 07.09.2019 в 10:40399Обсудить
Высочайший пик Швеции потерял свой статус из-за таяния ледников
Фото: flickr
C 1960-х годов южный пик Кебнекайсе уменьшился уже на 24 метра.
Высочайшая горная вершина Швеции — южный пик горы Кебнекайсе — уменьшилась в связи с таянием ледника на фоне потепления в Арктике. Об этом пишет DW.

Таяние ледника на южном пике зафиксировали ученые из Стокгольмского университета. Вершины горы Кебнекайсе впервые были измерены в 1880 году, и тогда южный пик был значительно выше северного. В 2019 году высота северного, не покрытого льдом пика составила около 2097 метров, что на 1,2 метра выше южного.

«Это достаточно символично. Это ясный сигнал всем в Швеции, что вещи меняются», — заявила профессор кафедры физической географии Стокгольмского университета Гунхильда Нинис Росквист.

По словам Росквист, ученые еще в прошлом году подозревали, что южный пик Кебнекайсе уступил в размерах северному, однако в 2018 году они не смогли провести точных измерений.

«Теперь мы можем сказать с уверенностью: погрешность наших измерений не превышает пары сантиметров», — подчеркнула профессор.

C 1960-х годов южный пик Кебнекайсе уменьшился уже на 24 метра. Особо активно ледник таял в последние два десятилетия: с каждым годом вершина теряла в среднем один метр в высоте. Вероятно, в зимний период за счет прироста льда она восстановит свой статус, однако, как подчеркивает Росквист, это лишь временное явление.

«Установилась четкая тенденция, и это очевидно», — отметила профессор.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

07.09.2019 в 10:40
0.0 из 5 // 0 пик, Статус, ледники, Швеция
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.