За легализацию евроблях украинцы заплатили миллиард гривен

ATinformБизнес 31.08.2021 в 15:45329Обсудить
За легализацию евроблях украинцы заплатили миллиард гривен
Фото: скриншот
Отмечается, что собранные средства пойдут на "борьбу с COVID-19".
За два месяца в Украине растаможили 28 тысяч "евроблях", сообщает 24 Канал. С 15 июня было растаможено 28 тысяч транспортных средств, пишет пресс-служба Гостаможни. Также отмечается, что собранные средства пойдут на "борьбу с COVID-19".

Заместитель Председателя Гостаможслужбы Украины Руслан Черкасский отметил взаимную заинтересованность в успешной имплементации этих законов: "Государство получит дополнительные поступления в бюджет, крайне важные для поддержки медицинской системы. В то же время граждане, пользующиеся автомобилями с иностранной регистрацией, могут стать их полноценными владельцами в полном соответствии с действующим законодательством".

Упрощение будет касаться легковых автомобилей (код УКТ ВЭД 8703) и автомобилей для перевозки грузов (код УКТ ВЭД 8704), общим весом до 3,5 тонн, которые были ввезены в Украину в режиме временного ввоза или транзита и по состоянию на 31 декабря 2020 года находились в Украине; с года выпуска которых прошло 5 и более лет;

Такие транспортные средства временно освобождаются от уплаты ввозной пошлины.

Следовательно, владельцы вынуждены оплатить:
  • акцизный налог (сумма коэффициентов по формуле: возраст авто + тип двигателя + объема двигателя);
  • НДС – 20%; от суммы акцизного налога.
В Гостаможне напомнили, что льготная растаможка в Украине будет действовать до 10 ноября 2021 года. На проведение этой программы было выделено 180 календарных дней. 

Отсчет исчисляется со дня вступления в силу законов – 15 мая, а не со дня введения в действие – 15 июня, подчеркнули в Гостаможне.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

31.08.2021 в 15:45
0.0 из 5 // 0 украинцы, евробляхи
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.