За последние 60 лет люди изменили пятую часть поверхности Земли

ATinformНаука 12.05.2021 в 23:37434Обсудить
За последние 60 лет люди изменили пятую часть поверхности Земли
Фото: из открытых источников
Растения и почва, особенно в тропических лесах, поглощают около 30 процентов антропогенного углеродного загрязнения
За последние 60 лет человечество перепрофилировало земли, эквивалентные площади Африки и Европы, таким образом, леса на Земле сократились почти на миллион квадратных километров, а пахотные земли и пастбищами, увеличились в той же степени.

Растения и почва, особенно в тропических лесах, поглощают около 30 процентов антропогенного углеродного загрязнения, поэтому крупномасштабные изменения ландшафта могут означать успех или неудачу в достижении целевых температур Парижского соглашения.

Климатический договор было подписано в декабре 2015 года. К нему присоединились 195 стран. Документ обязует государства принять меры, чтобы не допустить повышения средней температуры на Земле более чем на два градуса Цельсия к 2100 году.

Согласно новому исследованию, лесные площади на севере Земли увеличились за последние 60 лет, в то время как потери лесов в развивающихся странах на юге были очень высокими. И наоборот, пахотные земли уменьшились на севере и расширились на юге, в основном такая метаморфоза произошла из-за возрастания спроса на отдельные товары у богатых странах.

«Произошла вырубка тропических лесов для производства говядины, сахарного тростника и сои в бразильской Амазонии, масличной пальмы в Юго-Восточной Азии и какао в Нигерии и Камеруне», — отметили ученые.

Также, исследование показало, что около 17 процентов поверхности суши меняли категории хотя бы один раз с 1960 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

12.05.2021 в 23:37
0.0 из 5 // 0 Люди, Земля
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.